Череповец Мотосалон:
(8202) 67-60-60
Вологда Автосалон:
8 (8172) 23-99-44, 70-63-06
Сервис: 8 (8172) 23-99-55
Заказать звонок
Череповец
Мотосалон:
Вологда
Автосалон: Сервис: Мотосалон:

Мотоциклы Эндуро — особенности

/ Блог /

Выражаясь автомобильным языком, мотоциклы эндуро можно отнести к классу внедорожников. Конструктивно и технически они адаптированы к поездкам по дорогам, непосильных чопперу или спортивному байку. Однако, бездорожье бездорожью рознь! Выбор модели зависит не только от роста, индивидуальных предпочтений мотоциклиста, но и от маршрутов. Каковы особенности, достоинства, недостатки эндуро? Какими представлены мотоциклы? Какие модели заслуживают наибольшего внимания?

Эндуро мотоциклы

Эндуро: что это?

Название класса происходит от латинского “endurare” — “выносливый”. Первые модели мотоциклов были разработаны для гонок по пересеченной местности, оборудованных грязевых трасс с обилием искусственных препятствий, бродов, трамплинов. Впоследствии они были модифицированы, эволюционировали до класса туристических эндуро — комфортных мощных мотоциклов, позволяющих уверенно чувствовать себя как на плохой грунтовой дороге, так и на асфальте, на междугородней трассе и даже в мегаполисе.

Помимо туристических, представлены версии “хард”, наиболее приближенные к первым гоночным разработкам, адаптированные к самым жестким эксплуатационным условиям, и “софт”, также весьма выносливые, но лучше адаптированные к городу и более комфортные, подходящие для любителей активного образа жизни, регулярно выбирающихся в лес.

Преимущества и недостатки

Плюсы следующие:

  • Цена. “Хард” и “софт” версии стоят гораздо дешевле, к примеру, чопперов. Покупка нового мотоцикла, в особенности, модификации с небольшим объемом двигателя, не сопряжена с огромными тратами. Туристические эндуро по стоимости сопоставимы с другими классами, что объясняется конструктивной сложностью, современным электронным оснащением, мощностью.
  • Минимальная масса. Особенность эндуро. Управлять техникой просто. Она маневренна, отзывчива, при случайном падении не составит труда вновь поставить ее на колеса.
  • Надежность и легкость ремонта. Конструкция адаптирована к значительным механическим нагрузкам, рама выдерживает сильные удары.
  • Максимальное ощущение свободы. На эндуро можно проехать везде! Грунтовая дорога, пересеченная местность, лесная тропа – никаких ограничений!

Из минусов следует выделить небольшой объем топливного бака (компенсируется малым расходом топлива), высокую посадку и недостаточную мощность головной оптики.

Лучшие производители: рейтинг

Техника класса эндуро присутствует в каталогах многих марок, представленных на рынке мотоциклов. В основном, речь идет о японских производителях. Недавно туристический эндуро представил даже американский Harley-Davidson, ранее не работавший в этом сегменте.

Honda

Одна из наиболее популярных моделей – CRF250X, версия кроссового 250R для “гражданского” пользования. Положительно зарекомендовала себя Honda Baja. Поклонникам туристических версий понравятся легендарные Transalp или Africa.

Husqvarna

Да, этот бренд из Швеции знаменит не только бензопилами. На рынке мотоциклов марка представлена исключительно эндуро. TE250i и TE300i – актуальные модели, радующие надежностью, отменной мощностью и производительностью.

KTM

Австрийский бренд ассоциируется, главным образом, именно с эндуро. KTM Freeride 250F – отличный пример выносливого, но при этом универсального и простого в освоении мотоцикла, который придется по нраву профессионалам и новичкам.

Как подобрать эндуро по росту?

Средняя высота мотоцикла по сиденью – 90 сантиметров. Для рослого, опытного байкера вполне нормальный показатель, но невысокому водителю, новичку может быть неудобно. Увеличенная высота – характерная особенность класса. Порой не удается поставить ногу при остановке на всю ступню. Хорошие варианты для большей уверенности и устойчивости следующие:

  1. Kawasaki Super Sherpa (83 сантиметра по сиденью);
  2. Suzuki Djebel 200 (81 см);
  3. Honda XL250 Degree (79 см);
  4. Kayo T2 250 (84 см).

Новичкам лучше начинать именно с таких компактных моделей, что поможет страховать себя ногами при проезде сложных препятствий и лучше сохранять равновесие. По мере набора опыта переходить на более массивные и мощные версии.

Вывод

Эндуро – своеобразный, но очень практичный мотоцикл. В этом классе каждый найдет для себя подходящее решение. Поклонники дальних поездок будут в восторге от комфорта и универсальности туристических версий. Байкеры, мечтающие о путешествиях в труднодоступную местность, с которой справится далеко не каждый джип, оценят версии “хард”. Все ли будут ездить на эндуро? Сложный вопрос! Но вот то, что ездить на них можно везде – совершенно точно!