Череповец Мотосалон:
(8202) 67-60-60
Вологда Автосалон:
8 (8172) 23-99-44, 70-63-06
Сервис: 8 (8172) 23-99-55
Заказать звонок
Череповец
Мотосалон:
Вологда
Автосалон: Сервис: Мотосалон:

Как хранить лодку ПВХ зимой

/ Блог /

Поливинилхлорид (ПВХ) — это стойкий к грязи материал, который достаточно легко ремонтируется. Из него часто изготавливают надувные лодки. Но чтобы плавсредство прослужило долго и не утратило первоначального качества, необходимо его правильно хранить.

Хранение ПВХ лодки зимой

Подготовка лодки ПВХ к хранению зимой

Чтобы лодка сохраняла отличное состояние, важно придерживаться несложных манипуляций при хранении.

Выбираем место

При выборе места для хранения важно руководствоваться рекомендациями производителя. Некоторые модели без проблем переносят и минусовые температуры, поэтому для них подходит хранение в гараже или на застекленной лоджии.

 

Недорогие модели плавсредств из ПВХ плохо переносят даже незначительное понижение температуры и могут потрескаться. Их целесообразно хранить исключительно в отапливаемом помещении: теплом гараже, кладовке, квартире. При недостатке свободного места лодку допускается сложить.

Мытье и чистка

Всю поверхность лодки добросовестно очищают от песка, грязи, ила. Особое внимание уделяют дну, изгибам корпуса, местам стыковки бортов. Для промывки рекомендуется использовать теплую воду, щадящие моющие средства, не разрушающие структуру материала, и мягкую ткань.

Сушка

Просушивают плавсредство с накаченными баллонами, расположив в тени. Чтобы просушилось дно, изделие несколько раз переворачивают. Складкам и стыкам уделяют особое внимание. Если они будут плохо просушены, то замерзшая в них влага может спровоцировать серьезные повреждения.

Комплектация

Отсоединяют все съемные аксессуары: сиденья, весла и прочее. Их вымывают, просушивают, складывают в специальные чехлы. Навесное оборудование (мотор, эхолокатор, навигатор) также снимают с плавсредства и хранят отдельно.

Упаковка

Сумка, идущая в комплекте, считается оптимальной упаковкой для хранения. При ее отсутствии используют плотную ткань, брезент. Складывать плавсредство рекомендуется по заводской схеме. Но если инструкция утеряна, то рекомендуется выполнить ряд манипуляций:

  1. Наложить борта вдоль до соприкосновения с краями транца.
  2. Скрутить лодку в рулон, начиная с края транца.
  3. Покрыть изделие чехлом.

Не следует скручивать лодку слишком плотно.

Условия хранения

Производители дают такие общие рекомендации:

  • ПВХ лодки лучше всего хранить при температуре от +5 до +15 ºC.
  • Хранить надувное плавсредство в собранном состоянии, покрытое чехлом, при температуре ниже 0 ºC не рекомендуется.
  • Хранить лодку ПВХ следует на достаточном расстоянии от отопительных приборов или источников открытого огня.
  • Даже в собранном состоянии конструкция должна выглядеть рыхловато.

Нужно ли проводить консервацию?

Изделие требует консервации, если предполагается его хранение в неподходящих условиях. При наличии сухого и теплого помещения таких хлопот можно избежать. Консервация любых типов двигателей надувных моторных лодок производится обязательно, если влажность помещения слишком высокая.

Подходят ли условия гаража для хранения ПВХ лодки?

Отапливаемый гараж — это отличное место для хранения плавсредства из ПВХ. Если отопление отсутствует, то требуется консервация изделия. Также следует проконтролировать, чтобы в гараже не было грызунов, поскольку они любят ПВХ материал и легко его повреждают. Лучше рядом не хранить продукты, зерно, которые могут привлекать внимание мышей, крыс.