Череповец Мотосалон:
(8202) 67-60-60
Вологда Автосалон:
8 (8172) 23-99-44, 70-63-06
Сервис: 8 (8172) 23-99-55
Заказать звонок
Череповец
Мотосалон:
Вологда
Автосалон: Сервис: Мотосалон:

Мойка квадроциклов – как правильно

/ Блог /

Вдоволь покатались по бездорожью, проехали по болотам, но что делать дальше? Теперь вас ожидает одна из самых неприятных для райдера процедур – мойка квадроцикла. Но при очистке можно легко повредить детали, поэтому нужно быть предельно аккуратным. Как правильно провести очистку, чтобы не нанести вред технике? Рассмотрим алгоритм процесса, определимся, какую мойку следует использовать.

мойка квадроцикла

Подготовка

Следует запомнить важное правило – квадроцикл нужно мыть после каждой поездки по бездорожью. Если не сделать этого вовремя, то рама и узлы техники покроются коррозией, которая съест квадроцикл, и вам придется ремонтировать повреждённые элементы.

Перед любым способом мойки технику необходимо тщательно подготовить. Для этого:

  1. Найдите место с дренажной системой или канализацией, чтобы для грязной воды был слив.
  2. Снимите накладки из пластика, щиты. Если проводить повседневную мойку, то снимать их не обязательно, но для генеральной очистки квадроцикла съемные компоненты демонтируются в обязательном порядке.
  3. Подготовьте тряпку с моющим средством или мини-мойку.

Запомните, что для чистки кузова квадроцикла нельзя использовать средства бытовой химии. Покупайте только специальные автомобильные очистители. Они не так агрессивно воздействуют на пластиковые, резиновые детали техники.

Как правильно мыть квадроцикл вручную

От ручной мойки эффект гораздо ниже, чем от бесконтактной. С помощью губки вы не сможете убрать все загрязнения. Нельзя сильно тереть кузов квадроцикла, из-за чего эффективность будет ниже.

Для техники с тонким пластиком лучше воспользоваться ручной мойкой. Советуем:

  • Использовать только мягкую губку, чтобы не поцарапать поверхность кузова.
  • Пользоваться неагрессивной автохимией при сильных грязевых налетах.
  • Не жалеть воды.

Для доступа к труднодоступным местам используйте домкрат или эстакаду.

Особенности бесконтактной мойки

Бесконтактная мойка квадроцикла предполагает использование высокого давления. Поэтому вам следует соблюдать осторожность, чтобы не нанести ущерб собственной мототехнике. Заранее побеспокойтесь о защите аккумулятора, радиатора, оптики, фильтров, электроники. Мы не советуем направлять струю на эти элементы.

Для бесконтактной мойки отлично подойдет поливочный шланг. С его помощью вы сможете избавиться от мелких частиц грязи и не повредите узлы техники.

Общий процесс мойки

Предлагаем несколько наиболее полезных правил при разных способах очистки.

До процесса мытья нужно закрыть аккумулятор с выхлопной трубой пленкой. Мойка в обоих случаях начинается сверху. Ручным способом уберите застрявшую в узлах квадроцикла грязь. Используйте теплую воду для удаления больших загрязнений. Сначала сбивается грязь, затем наносится химия, которая потом смывается. После процесса технику нужно завести, чтобы, работая на холостом ходу, он дал просохнуть узлам.

Какой способ мойки квадроцикла лучше

В зависимости от ожидаемого результата, характера процесса каждый способ имеет преимущества. Ручной подойдет для ежедневного применения, когда на квадроцикле есть небольшие загрязнения или много пыли, от которой нужно быстро избавиться. Используйте садовый шланг низкого давления.

Если нужна тщательная чистка, либо вы не боитесь повредить кузов, то используйте бытовые мойки с высоким давлением.